Основные типы икон

Иконы – это непременный атрибут в доме любого верующего человека. Причем важно понимать, что это не просто произведение искусства, а сакральное изображение святого. Причем за каждым стоят определенные догматы, нарушать которые категорически нельзя. Поэтому прежде чем купить икону https://sofrino.ru/products/ikony-63/, необходимо точно разобраться, зачем она вам нужна и к какому событию будет приурочено приобретение.

Мерные

На них изображается лик святого, чье имя получил человек во время своего крещения. Интересной особенностью является размер данных произведений. Он должен точно соответствовать росту ребенка во время рождения. Преподносят такие иконы в качестве подарка на крещение, причем независимо от возраста, в котором человек проходит обряд.

Именные

На иконах данного типа изображается святой, которого человек считает своим покровителем. Нередко верующие ставят дома образ персонажа, который, согласно библейским поверьям, способен помочь в выходе из сложной ситуации или решении той или иной задачи. К примеру, святой Пантелеймон считался целителем, а потому его икону приносят в дар людям, страдающим от неизлечимых недугов.

Венчальные

Являются парными. На одной из них изображена Пресвятая Богородица, на второй – Спаситель. Такие иконы дарят молодоженам на Венчание. Считается, что указанные образы способствую укреплению брачного союза, помогу будущей супружеской паре с легкостью преодолеть различные невзгоды.

Если же вы не считаете себя слишком набожным человеком, но время от времени испытываете потребность в молитве, то можете ограничиться иконами Христа и Пресвятой Девы Марии. Именно эти образы являются центральными в христианской традиции.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *