Почему так важен осмотр гинеколога?

Многие женщины после наступления полового созревания сталкиваются с нарушениями в работе женских органов разной степени тяжести. Заниматься самолечением в таких случаях не стоит, так как это может, наоборот, вызвать осложнения. Если вы столкнулись с такого рода проблемами, незамедлительно нужно записаться на прием гинеколога. Только профессиональный специалист сможет назначить подходящее лечение.

В каких случаях нужно обращаться к врачу?

Гинеколог – это такой врач, причиной похода к которому может быть не только болезнь или беременность. Осмотр у такого специалиста должен проходить минимум 2 раза в год, при условии отсутствия болезненных ощущений или нарушений цикла. Кроме планового осмотра, обращаться к доктору следует в нескольких случаях:

  • Нерегулярность цикла. Длительная задержка может означать как беременность, так и серьезные проблемы со здоровьем. Кроме того, если менструация наступает несколько раз в месяц – это также серьезный повод посетить гинеколога.
  • Выделения из влагалища. Обычно они бывают белого цвета и сопровождаются болью внизу живота. Молочница приносит дискомфорт, и ее нужно лечить как можно быстрее, а своевременный поход к специалисту может предотвратить ее появление. Если же она уже наступила, осмотр у врача поможет устранить проблему.
  • Неприятные ощущения во время полового акта. Боль во время секса может означать наличие различных воспалений в женских органах, которые нужно лечить как можно скорее.

Как избавиться от страха первого посещения?

Для многих женщин осмотр у гинеколога является очень интимным процессом, которого они зачастую боятся или стесняются. Нужно помнить, что гинеколог – это, в первую очередь, врач, задача которого — вам помочь. Для того чтобы выбрать того специалиста, с которым вам будет комфортно, можно прочитать отзывы в интернете, а затем записаться не на полноценный осмотр, а лишь на консультацию. В процессе общения с доктором вы сможете определить, подходит ли он вам или стоит поискать другого специалиста.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *