В Новосибирске открылся ХI Международный Маланинский фестиваль народной музыки

В Новосибирской области стартовал ХI Международный Маланинский фестиваль. Как 12 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, в фестивале пр

В Новосибирской области стартовал ХI Международный Маланинский фестиваль. Как 12 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, в фестивале принимают участие народные музыканты, исполнители песен и частушек, а также певческие и инструментальные коллективы — всего более 1.100 гостей из регионов России и зарубежных стран.

В течение пяти дней они представят свои музыкальные программы, выступят перед любителями русской народной музыки и встретятся с учащимися новосибирских музыкальных образовательных учреждений. Запланировано проведение мастер-классов по народному вокалу.

Гости побывают на месте захоронения легендарного сибирского баяниста Ивана Маланина, а также проведут благотворительные концерты.

Иван Маланин родился 15 января 1897 года в посёлке Троицке, неподалёку от Иркутска. С раннего детства проявил незаурядные музыкальные способности, уже к пяти годам сам научился играть на гармони, односельчане с удовольствием приглашали маленького музыканта на вечёрки, свадьбы и семейные торжества. Музыкант получил образование в школе-интернате для незрячих в Иркутске, где под руководством преподавателя музыкальных дисциплин И. Д. Шевцова (скрипача, концертмейстера симфонического оркестра Иркутской оперы) освоил игру на скрипке, виолончели, фортепиано, флейте, контрабасе, гитаре, на духовых и ударных инструментах. Пел в церковном хоре. Баян освоил самостоятельно.

В годы Великой Отечественной войны Маланин — один из организаторов и музыкальный руководитель любимой в народе радиопередачи «Огонь по врагу!». В 1943 году творческая бригада этой радиопрограммы (А. Ф. Борисов, К. И. Адашевский, И. И. Маланин) выезжала на фронт, в расположение сибирских дивизий.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *